Сестринский уход для беременных женщин

Сестринский уход для беременных женщин

Для улучшения качества оказания медицинской помощи в ноябре 2017 года на базе акушерского отделения Бокситогорской межрайонной больницы в г. Бокситогорске были открыты дополнительные койки акушерского (сестринского) ухода для госпитализации беременных женщин,

проживающих в отдалённых от акушерских стационаров районах, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и не имеющих прямых медицинских показаний для направления в отделение патологии беременности, но нуждающихся в медицинской помощи. Услуга предоставляется будущим мамам бесплатно, а кто и как может её получить, рассказала старшая медсестра акушерского отделения Елена Калиничева.

– Елена Сергеевна, кто может быть госпитализирован на койки акушерского (сестринского) ухода?

– Любая женщина, ожидающая появления на свет своего малыша, во второй половине беременности может быть госпитализирована на койки сестринского ухода. В первую очередь это – будущие мамы, находящиеся в трудной жизненной ситуации, имеющие проблемы с документами (отсутствие паспорта, гражданства Российской Федерации и т. д.) или жильём, проживающие в отдалённых от специализированных акушерских стационаров районах, кто не имеет прямых медицинских показаний для госпитализации в профильные отделения патологии беременности, но нуждается в медицинском наблюдении для предотвращения развития возможных осложнений.
– А если женщина просто боится оказаться в момент начала родовой деятельности в одиночестве?
– С точностью до минуты предугадать начало родовой деятельности невозможно. Поэтому, если будущая мама может оказаться одна и хочет в важный для себя и своего малыша момент находиться под наблюдением специалистов, акушеров-гинекологов, за 3-4 недели до предполагаемой даты родов она может быть госпитализирована на койку сестринского ухода на базе акушерского отделения в Бокситогорске.
– На какой срок может быть госпитализирована будущая мама?
– Сроки госпитализации не регламентируются жёсткими рамками, они индивидуальны и зависят от ситуации, в которой находится будущая мама и её малыш. В ответственный момент, когда появится необходимость перевода в родильное отделение соответствующего уровня, роженицу доставят туда санитарным транспортом.
– Какой уход получит беременная женщина, находясь в стационаре?
– При поступлении в отделение женщину осматривает врач-акушер-гинеколог. Осмотры повторяются каждые 7-10 дней при отсутствии осложнений. Ежедневно пациентку осматривает акушерка, выясняются жалобы, производится измерение артериального давления, пульса, температуры тела, оценивается положение плода и его сердцебиение (КТГ). Еженедельно измеряется окружность живота, вес будущей мамы и т. д. При госпитализации беременной женщины по направлению врача-гинеколога проводятся лабораторные исследования: клинический анализ крови и общий анализ мочи.
В соответствии с результатами обследования пациентка получает необходимое медицинское сопровождение, адекватное состоянию.
Также беременной женщине будет обеспечено трёхразовое питание, возможность совершения ежедневных гигиенических процедур.
Немаловажным для будущих мам является и то, что в сложный период, при наличии страхов перед родами, специалисты отделения проведут необходимые беседы, успокоят, настроят на позитивный лад.
– Какова стоимость пребывания в отделении?
– Пребывание на койках акушерского (сестринского) ухода бесплатное.
– Куда обращаться будущим мамам, желающим воспользоваться услугами отделения?
– Направление на госпитализацию выдаёт врач-гинеколог женской консультации по месту жительства. Также всю необходимую информацию по вопросам поступления на койки сестринского ухода можно получить по телефону акушерского отделения: 8 (81366) 28-851.