Информация

Евгений Ульянов: «Создание комфортных условий для инвалидов и маломобильных категорий граждан – одна из важнейших задач»

Капремонт взрослой поликлиники Пикалёвской городской больницы будет первым из запланированных на 2018 год. Как сообщалось ранее, здесь обновят не только коммуникации, фундамент, кровлю, внутренняя логистика, но и создадут условия для комфортного посещения поликлиники инвалидами.

- Евгений Владимирович, на недавнем заседании Общественного совета при ГБУЗ ЛО «Бокситогорская межрайонная больница» Вы рассказали о предстоящих ремонтах зданий, находящихся на балансе ГБУЗ ЛО «Бокситогорская межрайонная больница». Какое подразделение станет первым счастливчиком?

- В ближайшее время, как позволят погодные условия, начнётся капитальный ремонт Пикалёвской взрослой поликлиники, на который запланировано израсходовать порядка 16 миллионов рублей. Уже сыгран аукцион на ремонт кровли, завершается экспертная оценка проектно-сметной документации по капитальному ремонту здания, включая создание условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры отдельных категорий граждан. В данном случае речь идёт о доступности посещения объектов системы здравоохранения Бокситогорского района инвалидами и маломобильными пациентами.

- А раньше администрацией больницы предпринимались усилия для создания комфортных условий посещения поликлиники пациентами с ограничениями по здоровью?

- В 2017 году мы уже сделали первые шаги по улучшению условий пребывания инвалидов в поликлинике. Для удобства обращения в регистратуру инвалидами-колясочниками была обустроена разноуровневая стойка регистраторов. Для маломобильных категорий пациентов установлены удобные поручни при входе в поликлинику.

- Что изменится после ремонта поликлиники в Пикалёве?

-Обосновывая в региональном комитете по здравоохранению расходы на ремонты в 2018 году, особое внимание было обращено на создание доступной среды для инвалидов и маломобильных категорий пациентов. Кроме замены коммуникаций, ремонта отмостков, кровли, внутренних штукатурно-малярных, электротехнических работ будет осуществлён ремонт пандуса и замена лифтов. Одно из подъёмных устройств будет соответствовать нормативам перевозки инвалидов-колясочников и маломобильных категорий пациентов. Лифты для перевозки инвалидов колясочников отличаются от обычных пассажирских лифтов тем, что должны отвечать специальным требованиям: иметь широкие двери, чтобы инвалидная коляска беспрепятственно проходила в проем; двери не должны автоматически захлопываться, т.к. человек в инвалидной коляске может заезжать в лифт и выезжать из него медленно.

Для решения поставленных задач будут расширены портал и шахта лифта, установлено специализированное подъёмное устройство.

- Каким образом сегодня инвалиды могут посетить поликлинику?

- Всех наших пациентов-колясочников сотрудники поликлиники знают лично. Каждый их них перед посещением поликлиники звонит в регистратуру и сообщает о предстоящем визите. Сотрудники больницы встречают пациента у входа, помогают подняться по пандусу, сопровождают их при передвижении по зданию. Эта практика уже отработана и сегодня является наиболее приемлемым вариантом. После ремонта пациенты с ограничениями по здоровью смогут самостоятельно и без лишних усилий посещать поликлинику.

«Формирование доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения является одной из важнейших задач руководства Бокситогорской межрайонной больницы, которая планомерно решается в течение года. Работа в этом направлении будет продолжена»,- подчеркнул исполняющий обязанности главного врача ГБУЗ ЛО «Бокситогорская межрайонная больница» Евгений Ульянов.