Предупредить инсульт – возможно!

Инсульт

Ежегодно 29 октября отмечается  «Международный День борьбы с инсультом»

При подозрении на инсульт уложите пациента на горизонтальную поверхность на спину, чтобы он не повредил ничего более и максимально быстро вызовите врачей, которым надо сообщить, что у пациента признаки инсульта.

ПОМНИТЕ!  Ваше здоровье – в Ваших руках!

Неотложные мероприятия

Информация для получения консультации

Не жди трагедии! Предупредить инсульт – возможно!

При инсульте счет порой идет на минуты. От того, насколько быстро сориентируются окружающие больного люди, зависит его жизнь и возможность дальнейшего восстановления.

insult1

Если инсульт случился важно для минимизации его последствий правильное оказание первой медицинской помощи!

- Первое, что нужно сделать — уложить пациента на горизонтальную поверхность на спину, чтобы он не повредил ничего более и максимально быстро вызвать врачей, которым надо сообщить, что у пациента признаки инсульта.

Своевременно обратитесь в медицинскую организацию по месту жительства!

В Ленинградской области работает 7 Центров здоровья, в которых Вы можете пройти профилактический осмотр!

В каждой медицинской организации имеется кабинет (отделение) медицинской профилактики.

В Комитете здравоохранения Ленинградской области работает круглосуточная «горячая линия», на которой можно задать вопрос специалистам- 456-011-33

При подозрении на инсульт – немедленно вызывайте скорую медицинскую помощь!

Доверьте своё здоровье

профессионалам!

Профилактика инсультов

insult2

Признаки инсульта

Факторы риска инсульта: хронические заболевания

Профилактика инсульта – образ жизни

Есть очень простой тест — FAST (с англ. face — лицо, arm — рука, speech- речь, time-время). Это известная во всем мире аббревиатура дает понимание того, какие симптомы являются самыми частыми, и позволяет поставить диагноз «инсульт» в 80–90 процентов случаев.

insult3

insult4

Распространенные заболевания, повышающие риск развития инсульта у человека, включают высокое артериальное давление, увеличенные уровни холестерина, сахарный диабет и ожирение.

Люди могут снизить риск развития инсульта при помощи решения этих проблем после консультации со своим врачом.

Частые причины инсульта - атеросклеротические бляшки в сосудах (отложение холестерина, кальция, жиров и других веществ) растет и сужает просвет сосуда, это облегчает образование тромбов и дальнейшее перекрытие артерии. Тромбы могут оторваться и перекрыть небольшие кровеносные сосуды внутри мозга. Иногда ослабленные артерии могут лопнуть, что приводит к внутримозговому кровотечению.

Профилактика инсульта это: отказ от курения, физические упражнения, снижение веса (при ожирении). Ограничьте употребление алкоголя, соли и жиров, ешьте больше овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, больше рыбы, а не мяса.

Лекарственные средства, как правило, назначают людям с высоким риском развития инсульта. Препараты предназначены для снижения риска при помощи уменьшения образования тромбов (аспирин, варфарин и/или другие антитромбоцитарные средства). Кроме того, могут помочь антигипертензивные препараты, снижая высокое артериальное давление.

Каждый год примерно две третьих людей, которые перенесли инсульт, выживают. Они, как правило, нуждаются в определенной степени реабилитации. Люди, которым проводилась тромболитическая терапия, могут восстановиться полностью, другие – нет. Многие пациенты, у которых после инсульта наблюдается ограничение возможностей, могут вести независимую жизнь при помощи лечения и методов реабилитации.

Необходимо помнить: шансы на развитие второго инсульта повышены после перенесения первого нарушения мозгового кровообращения.

Берегите свое здоровье!