Национальный проект «Здоровье»

Услуги по ОМС

Национальный проект «Здоровье»

Кто может пройти диспансеризацию, и надо ли за неё платить?

В 2006-2007 годах в рамках национального проекта "Здоровье" диспансеризация проводилась только для работников бюджетной сферы. Начиная с 2008 года диспансеризацию может пройти каждый работающий человек, независимо от формы собственности предприятия, где он трудится.

Право гражданина на диспансеризацию закреплено постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1146 и приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 04 февраля 2010 года № 55н "О порядке проведения годах дополнительной диспансеризации работающих граждан".

Для прохождения диспансеризации работодатель должен заключить договор с лечебным учреждением, при этом финансовых затрат за обследование работника он не несёт, оплата осуществляется за счёт средств федерального бюджета.

Что входит в объём диспансерного обследования?

В стандарт диспансерного обследования входит осмотр терапевта, невролога, хирурга, офтальмолога, акушера – гинеколога (для женщин) и исследования: флюорография, ЭКГ, два вида онкомаркеров, клинический анализ крови и мочи, уровень холестерина и липидный профиль, кровь на сахар, для женщин старше 40 лет – маммография. При этом могут быть использованы результаты предыдущих медицинских осмотров, лабораторно – диагностических исследований, в том числе проведённых в стационаре, если давность исследования не превышает 3 месяцев, флюорография и маммография – 2 лет с момента исследования.

Хотелось бы отметить, что новвоведение нынешней диспансеризации стало увеличение количества исследований. К примеру, если в 2008 году женщины старше 40 лет могли сделать исследование молочной железы либо с помощью УЗИ, либо на маммографе, то в этом году однозначно требуется только маммография. Введены исследования крови на онкомаркеры – для ранней диагностики онкологических заболеваний и холестерин – для выявления атеросклероза, который может привести к развитию ишемической болезни сердца.

Зачем нужна диспансеризация?

Диспансеризация направлена на ранее выявление и профилактику заболеваний, в том числе социально значимых.

Термин "диспансеризация" означает "избавлять", следовательно, проводимые мероприятия призваны помочь людям узнать о состоянии своего здоровья, а врачам – получить представление о здоровье жителей района или города в целом. И это лишь первый шаг и начало большой работы, задача которой – принять необходимые меры по профилактике и лечению заболеваний, чтобы не допустить их перехода из ранних стадий в запущенные. С этой целью участковый врач – терапевт (врач общей практики) определяет индивидуальную программу профилактических мероприятий, необходимый объём дообследования гражданина, направляет его на дальнейшее лечение (амбулаторное, стационарное, восстановительное) и осуществляет за ним диспансерное наблюдение при наличии хронического заболевания.

Нужно ли проходить дополнительное обследование и лечение?

Так как дополнительные обследования и лечение в амбулаторно – поликлинических и стационарных условиях не входят в установленный объём диспансеризации, а дальнейшее лечение необходимо, то единственным условием на данном этапе является желание самого человека. Обследования назначаются с целью уточнения диагноза и назначения правильного лечения. В случае, если в поликлинике по месту жительства нет узкого специалиста по вашему заболеванию, то участковый врач – терапевт направит Вас для консультации в другие лечебные учреждения, включая областные больницы. Приём врачей – специалистов проводится бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

Мнение о том, что "пока не сильно болит к врачу можно не обращаться", очень обманчиво, болезнь бывает коварна, её течение может проходить бессимптомно и, в конечном итоге, привести на больничную койку. Часто врачи констатируют у пациентов повышенное артериальное давление, когда те о нём даже понятия не имеют, и если вовремя не начать соответствующее лечение, то заболевание со временем может спровоцировать острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт) или инфаркт миокарда. То же можно сказать и о сахарном диабете, туберкулёз, онкологических заболеваниях. Главное, нельзя забывать, что в борьбе с болезнью именно ваше стремление выздороветь и ваше активное участие в лечебном процессе – залог успеха. Как не вспомнить изречение древнеримского философа и поэта Луция Аннея Сенеки: "Одно из условий выздоровления – желание выздороветь", поэтому найдите время и желание заняться своим здоровьем!

Выберите пару дней своего отпуска, например, и потратьте время на обход врачей в районной поликлинике. Не уклоняйтесь от диспансеризации, на которую приглашают поликлиники, обращайте внимание на приглашения пройти флюорограмму, сделать прививки.
Важно сознательное отношение к своему здоровью!
Помните!
Диспансеризация позволяет укрепить здоровье, выявить заболевание как можно раньше, лечить болезнь с наибольшим успехом.